МОБУ СОШ № 1 г.Якутска
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1" ГО "город Якутск"
Добавлено: 29 марта 2017 5:39
174 просмотра |

Агротуризм «Село –городу» в Тулагинской школе

Знакомство гостей с землей Тулагино началось с Обряда встречи на границе наслега, где они также увидели и услышали юных чтецов и этнобарабанщиков. Неожиданной и приятной была встреча при входе в школу. Сразу на пороге ребят встретили с приветствием и угощениями ученики в ярких национальных костюмах.

На Торжественной части (открытии) прозвучал гимн агрошколы. С приветственными словами выступили Изабелла Сидоровна Иванова – директор школы, воспитательный завуч – Зотова Вера Борисовна. Не обошлось и без концертных номеров обучающихся школы.

Затем гости познакомились с научным докладом по экологии, размялись и отправились путешествовать по 12 станциям - мастерским. На каждой станции дети узнали много полезного и познавательного о самых простых, казалось бы, вещах сельской местности, таких как: жизнь коров на ферме, выращивание растений. Ученики потрогали, покормили кроликов; посидели на лошади; увидели калифорнийских червей и узнали об их пользе и разведении. На станции «Очумелые ручки» гладили, шили, наблюдали за техникой изготовления куклы в национальном стиле, На станции «Растениеводство» наши гости учились правильно сажать рассаду, в мастерской «Картофелеводство» продегустировали разные сорта картофеля. Познакомились поближе и смогли потрогать трактор, его огромные колеса. В мастерской «Фиточай» участники знакомились с травяными, лекарственными растениями Якутии, пробовали отвары, знакомились с литературой о растениях. Выделили компот из брусники и боярышника, чай с мятой и мелиссой. На этапе «Очистка и разделка рыбы» наши участники учились правильно чистить и разделывать рыбу. А в конце попробовали вкусную уху из карася. На «Почвоведении» ознакомились с ph. Сделали химический анализ почв (определили содержание хлора, калия и магния). Провели эксперимент на проверку кислоты. На станции «Анализ молока» узнали, как проводится анализ молока, молочных продуктов. Конечно, у городских детей было много эмоций и удивления!

После комплексного обеда все направились на протоку Тулагинку, где прошел конкурс «Хозяин усадьбы». Погода благоприятствовала. Чистый воздух, солнце, сверкающий снег, который только-только стал подтаивать. Казалось, природа ждала и радовалась гостям. Всего было 5 команд из СОШ № 38, СОШ №1, Саха-гимназии, СПЛ, Тулагинской СОШ им.П.И.Кочнева (выступала вне зачета). Конкурс состоял из 6 этапов. Первый этап – колка и сбор наколотых полениц (руководитель и ученик). Второй этап – разжигание костра и кипячение воды. 3 этап – готовка еды на костре. 4 этап – эстафетный бег по сугробам. 5 этап – метание полена. 6 этап – делание проруби . В конце всех соревнований дети и руководители с аппетитом ели костровой суп. Команда 1 школы сварила даже борщ. Пьедестал для победителей был сооружен из снега. Перед ним были провозглашены итоги конкурса: 4 место заняла команда СПЛ, получила 1 мешок картофеля; 3 место заняла команда СОШ №38, получила грамоты, 1 мешок картофеля и Мyhэ – якутский традиционный приз победителя. Команда Саха-гимназии за 2м получила грамоты, 2 мешка картофеля и Мyhэ . А победила дружная команда СОШ №1! Она получила грамоты, 3 мешка картофеля и Мyhэ. Картофель по школам развезли хозяева Тулагинской школы на своем транспорте.

Сколько радостных эмоций победителей, разочарований проигравших, накала борьбы, возгласов поддержки прозвучало и промелькнуло в течение всех конкурсов! В итоге, безусловно, победили все, кто участвовал! Очень познавательный и эмоциональный прошел день!

Прозвучало много положительных , одобрительных отзывов от руководителей и учеников о проведенном мероприятии. Вот некоторые из них.

Дети:

- Много полезного для себя узнали: как разжигать костер, колоть дрова.

- Попробовали много чаев.

- У лошадей, оказывается, очень много волос, они ко мне прилипли

- Интересные и увлекательные занятия.

- Понравилось то, что дети с таким знанием рассказывают обо всем, что знают.

- Запомнились почти все станции. Каждая станция была интересной.

- Класс! Вы мастера своего дела!

- Особенно понравился конкурс «Хозяин усадьбы».

- Спасибо, организаторам! Желаем процветания!