Добавлено: 18 ноября 2019 2:31

В мир поиска, творчества, науки

О, сколько нам открытий  чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…

А.С. Пушкин

16 ноября 2019 г.  в  МОБУ СОШ №1 г.  Якутска  проводилась  Научно-практическая конференция «Шаг в будущее», в которой  приняли участие 130 учащихся школы.  Участие в конференции дает возможность школьникам развить навыки научной и исследовательской работы, научиться искать и обрабатывать информацию, продемонстрировать свои учебно-исследовательские, научно-исследовательские и творческие работы.

Для участия в Конференции учащимися и их руководителями были подготовлены  творческо-исследовательские работы (исследования, проекты, описание практических опытов), соответствующие направлениям конференции. Работы должны были носить исследовательский характер, стремиться к новизне, актуальности, теоретической или практической значимости, грамотному и логическому изложению, включать библиографию, постановку проблемы и сопровождаться выводами. Работа могла содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т. п.), который должен быть связан с основным содержанием. Работа школьной научно-практической конференции предусматривает публичные выступления участников (публичную защиту) по результатам собственной проектно - исследовательской деятельности в виде представления мультимедийных презентаций.

Работали секции : «Математика. Информатика и компьютерные науки», «Техника. Технологии. Научно-техническая выставка. Физика и астрономия»,«Медицина. Медицинские науки», « Культура и искусство», «Языкознание. Якутская филология.   Русская филология. Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Краеведение. Наследие А.Е.Кулаковского», « Исторические науки.    Общественные науки», «Педагогические науки», « Психологические науки», «Естественные науки. Химия. Биология. Сельскохозяйственные науки. Технологии» , « Спортивные науки и  ЗОЖ», «Науки о Земле и окружающей среде. Экология».

Следует  отметить, что многие  работы были выполнены учащимися на достаточно высоком уровне. Школьники и их руководители со всей серьезностью отнеслись к поднятым в докладах темам. В работах чувствуется большой интерес ребят к изучаемым темам, вдумчивый подход к решению поставленных задач.

По итогам школьной  конференции учащиеся, представившие лучшие доклады, рекомендованы  к защите на следующем этапе городской конференции.  Пожелаем им новых побед!!!