Всероссийский проект "Билет в будущее"

Добавлено: 22 октября 2021 12:13

Главным событием уходящей недели стали всероссийские профориентационные уроки в среднем и старшем звене в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее».

По поручению Президента РФ новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. С 2021 года школьники из всех 85 регионов смогут принять бесплатное участие в проекте на новой цифровой платформе bvbinfo.ru

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационную диагностику, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию.

«Главная цель проекта – помочь школьникам 6–11 классов выбрать профессию», – отметила замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева.
Владимир Путин поручил Минпросвещения РФ, а также новому оператору проекта – Фонду гуманитарных проектов – дать новый импульс «Билету в будущее». Поэтому теперь проект реализуют на новой цифровой платформе, кроме того, школьники могут пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история», которые есть в 23 регионах страны.

«Ребята, став участниками проекта, не только познакомятся с различными профессиями, но и пройдут пробы. С ними будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого», – добавила Васильева.

Она также отметила, что участники проекта смогут посетить производства и получить рекомендации по построению будущей профессии. Директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, в свою очередь, отметил, что уникальность проекта состоит в том, что школьники могут узнать свою профессиональную траекторию совершенно бесплатно.

«Россия – одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», – заявил Есин.

Проект разделяется на два сегмента: общедоступный и школьный. В первом могут поучаствовать все желающие: школьники могут попробовать себя в «примерочной профессии», пройти игровые тесты, битесты, поучаствовать в викторинах и виртуальном туре по мультимедийной выставке. Также в этом сегменте есть раздел для родителей, популярные стати и видео о профессиях и профессионалах.

В школьном сегменте могут участвовать только зарегистрированные на платформе школы. Их ученики с 6 по 11 класс могут смотреть на платформе тематические уроки и пользоваться специальными рабочими тетрадями.

В обновленном проекте смогут поучаствовать не только школьники, но и их родители, учителя. Для родителей доступны «битесты», которые проверяют, насколько совпадают их ожидания с устремлениями детей. Контролировать обучение школьников на платформе будут педагоги-навигаторы.

Регистрация школ на платформе доступна с сентября. С 1 по 15 октября состоится всероссийский профориентационных урок, который официально запустит проект «Билет в будущее» в школах.

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (PDF, 0.2 Мб.)